В день Масленицы провожали уходящую зиму и приветствовали весну!

Ребята из команды “Добрадел”  приехали к нашим проживающим в Дугнинский филиал, чтобы поделиться весенним настроением уходящей Масленицы.

Русские-народные песни, домашние блины, задушевные беседы вызвали у бабушек и дедушек массу неподдельных эмоций, а в честь “Дня православной книги” ребята подарили им наборы полезной для души литературы

Знаете ли вы историю возникновения Масленицы ?

В дохристианскую эпоху празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию. По одним версиям, на Руси этот праздник был связан с прославлением бога солнца Ярила. Также существует вариант, что в этот день славили бога Велеса, который покровительствовал домашним животным и был связан с сельским хозяйством.

В день Масленицы люди провожали уходящую зиму и приветствовали весну. Народные гулянья сопровождались различными ритуалами и обрядами, некоторые из них сохранились до сих пор.

После принятия христианства Церковь освятила языческий праздник и наполнила его новым смыслом. Праздник Масленицы является последним этапом подготовки к Великому посту. За время праздника православные верующие должны приблизиться к прощению всех обид и примирению с ближними, говорится в церковной традиции.

В древности Масленицу также называли Сырной седмицей. В этот день разрешалось есть только молочные продукты и рыбу, в то время как мясо строго запрещалось

Recommended Posts