Реабилитация во Всероссийском обществе слепых

Летом минувшего года специалисты по социальной работе нашего учреждения обратились во Всероссийское общество слепых (ВОС) для вступления в общество проживающей Центра Сайфуллиной Татьяны Викторовны. Татьяна Викторовна – инвалид 1 группы по зрению, способность видеть утрачена полностью.

Сегодня Общество слепых – единственная в стране организация, представляющая и защищающая интересы слепых и слабовидящих людей.

Огромный почти вековой опыт, кадровый и имущественный потенциал позволяет ВОС взять на себя решение многих непростых задач. С их помощью для Сайфуллиной Т.В. в октябре 2021 года была организована поездка в один из лучших Центров реабилитации слепых в город Волоколамск Московской области.

В Волоколамском Центре реабилитации Татьяна Викторовна прошла профессиональное обучение, благодаря которому стала самостоятельно ориентироваться в пространстве, приобрела навыки поведения в быту. Теперь она может без посторонней помощи покидать палату, спускаться по лестнице и выходить на улицу, что прежде давалось с трудом.

В целом поездка в Волоколамск позитивно повлияла на эмоциональное состояние Татьяны Викторовны. Она вернулась другим человеком: стала более открытой в общении, появился позитивный взгляд на жизнь, желание осваивать новые образовательные программы.

Recommended Posts